Когнитивные способности нервной системы, снижаются из-за стресса?

Учеными, из Института Макса Планка (г. Мюнхен), при исследовании нервной системы
обнаружили мозговой механизм, который объясняет, что когнитивные функции снижаются после стресса. Сделанное открытие помогло понять природу возникающих расстройств, связанных с когнитивными нарушениями.
Специалистам давно известно, что такая область головного мозга как префронтальная кора отвечает за психическую деятельность, восприятие, познание и многое другое, что обычно называют когнитивными способностями.
Вне зависимости от нашего желания будем ли мы планировать, моделировать, анализировать и даже реагировать на приобретаемый опыт, все это становится возможным благодаря функционированию префронтальной коры. Однако процессы происходящие в этой области нервной системы очень чувствительны к стрессу.
Стресс неотъемлемое явление в жизни человека, без него человечество давно бы вымерло от голода или став пищей. Любые реакции организма на воздействие различных неблагоприятных факторов (стрессоров) вызывают напряжение нервной системы и стресс.
Считалось, что так называемый кортикотропин-рилизинг-гормон (CRG), вырабатываемый мозгом, регулирует нашу реакцию в префронтальной коре, однако, какую именно роль он играет до недавнего времени было не совсем понятно. Проведенные исследования показали, что именно происходит в мозге во время стрессовых ситуаций. Мышей подвергли воздействию стресса, в результате чего наблюдалось снижение когнитивных функций в течении нескольких часов.
Мыши не могли пройти тест по проверке когнитивных способностей. Для того чтобы узнать больше об этом процессе, ученые блокировали действие гормона, используя специальный препарат, так называемый антагонист CRF.
В результате блокировки гормона CRG, производительность мышей не снижалась в течении нескольких часов и после стрессового события Мыши были в способны выполнять когнитивные задачи столь же успешно, как они делали это без стресса.
Таким образом, был определен механизм, ответственный за снижение производительности после стресса. Поскольку механизмы, лежащие в основе гибкости мышления, памяти, производительности схожи у мышей и людей, данные результаты касаются и человека.
Многие расстройства нервной системы, такие как депрессия или синдром дефицита внимания и гиперактивности, посттравматические синдромы сопровождаются нарушением когнитивной функции, данное исследование может помочь найти новые подходы к восстановлению и развитию.
Понимание этого механизма имеет важное значение, в том числе для того, чтобы понять, как стресс влияет на наши мысли, чувства и восприятие и сделать правильный выбор, тренировать нервную систему.

Записывайтесь на тестирование или тренировку нервной системы. Предварительно позвоните нам, нажав на этот текст.