Возникновение аудиовизуальной стимуляции

    Начиная с древнейших времен люди использовали
звук, чтобы влиять на изменяющиеся состояния сознания. Методы для того, чтобы изучать тайну могущества человеческого сознания, для изменения нашей жизни и управления внутренними и внешними силами природы, использовались на протяжении тысяч лет.
    Древние жители, передали нам сложное, интуитивное, знание того, как настройка звукоизлучающих шаров, колоколов, пения и прочих звуковых воздействий, могли создать интерференционные узоры звуковых вибраций, чтобы влиять на функционирование мозга и состояние сознания.
   Более современные, предшествующие, исследования в многочисленных университетах и исследовательских центрах во всем мире продемонстрировали неопровержимые доказательства, что определенные состояния сознания связаны с конкретными моделями частот мозговых волн. Другие исследования, проводившиеся до 1940-ых годов, продемонстрировали способность, очень конкретно, влиять на структуры мозговых волн, при использовании внешних источников звука и света. Эти способы, на основе высоких технологий, применялись для достижения того, чего древние люди достигли простыми способами за тысячи лет до этого. После сороковых реальное применение технологии аудио-визуальной стимуляции стало возможным после создания энцефалографа, и открытия англичанином Греем Уолтером в 1940 году эффекта реакции следования. Он обнаружил, что при наблюдении мелькающего света электрическая активность мозга начинает синхронизироваться с ним и повторяет частоту сигнала стимуляции.
   В поздних пятидесятых, когда проводились первые исследования для аудиостимуляции использовались щелчки и звуки, а для световой стимуляции вспыхивающая электрическая лампа.
   В середине восьмидесятых, когда предприниматели впервые начали коммерческое распространение аппаратуры аудиовизуальной стимуляции, майнд машин (машин разума), производители предлагали несколько вариантов звуков для аудиостимуляции. Cамым распространенным из них были отдельные звуки, такие как нота «до».
   Большинство сегодняшних майнд машин предлагают широкий спектр звуков. Это и звуки различной высоты, и розовый шум, и аккорды с интервалами разной длины, и биение сердца; резонанс Шумана, бинауральные ритмы, двойные независимые друг от друга бинауральные ритмы, двойные монауральные ритмы, звуки, синтезированные компьютером.
   Сегодня мы имеем намного более современные инструменты и способы для измерения того, что происходит в мозге человека во время различных состояний сознания. И теперь у нас есть возможность использовать наши технологические достижения, чтобы восстановить упущенные возможности для восстановления наших собственных биологических способностей, а возможно и нашего целостного развития.

Записывайтесь на тестирование или тренировку нервной системы. Предварительно позвоните нам, нажав на этот текст.